Я-ГРАДЦЫ В ТЫ-ГРАДЕ

Бог не допустил, чтобы эти смиренные люди долго мучились в дороге. Они добрались до Ты-града очень быстро. У туннеля их ждала Смирение. С нежной улыбкой на лице и добрыми речами она помогла всем войти в город. Последним вошел Упрямец.

- Я не ждал увидеть тебя здесь, - сказал он.

- Ты забыл, что я тебе обещала? Когда ты уходил, разве я не сказала, что буду тебя ждать?

- Но как ты узнала день, в который мы придем?

- Я ждала этого момента каждый день.

Я-градцы, которые пришли в Ты-град впервые, никогда не забудут этот день. Тишина, Великодушный и все дети с песнями встретили их у входа в город. Родителя детей и все ты-градцы всеми силами старались оказать путникам помощь. Они помогли им помыться, приготовили еду и дали отдохнуть. Я-градцы не верили своим глазам. Столько любви, тепла они не встречали никогда в жизни. Одно изумление сменялось другим. Ты-градцы построили новые домики и еще до наступления темноты всех разместили в них. Дни шли, и я-градцы все больше и больше ощущали теплоту любви. Это помогло спасть чешуйкам с их глаз. Их жизнь наполнилась светом. Те, кто сумел освободиться от своего большого «я», смогли почувствовать радость жизни, в которой господствует и торжествует «ты».

Перепечатано из книги: Вингопулу М. Из Я-града в Ты-град. - К.: "Пролог", 2006. Перевод с новогреческого Т.В.Калуги

Оглавление сказки