Родительский семинар

«Школа православной семьи»

Встречи со священниками,
православными педагогами и психологами
(2 раза в месяц)

По четвергам с 19:30 до 21:30.

Одной из приоритетных задач Церкви в современных условиях является воцерковление и укрепление семьи. Каждой воцерковляющейся семье с детьми, нужна соборная церковно-педагогическая поддержка, со стороны священнослужителей, церковных педагогов и приходских общин. Семья как домашняя церковь есть единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. Опыт семейного общения научает человека преодолению греховного эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и Отечеству, в чувстве сопричастности к истории.

Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере, неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь.

Создание крепких в духовно-нравственном отношении семей — это задача общенациональная, общецерковная и общегосударственная. Наибольшей полнотой духовной жизни обладает христианская семья. Именно с ней связаны традиционные устои, церковный уклад жизни и такие понятия как - родительский дом, сыновний долг, Родина, Отечество земное и Отечество Небесное.

Тематические разделы занятий с с родителями учащихся ЦПШ и прихода
I. О значении семьи и семейных ценностей для человека, Церкви и общества.
II. Об основах духовной жизни православного христианина.
III. Знакомство с учением Церкви о семье: её назначении, устройстве и главных сторонах христианского брака.
IV. О традиционном укладе семейной жизни.
V. О христианском воспитании детей.
VI. Особенности и этапы воцерковления семьи и в семье. < br> VII. Типичные проблемы внутрисемейных отношений при воспитании.
VIII. Ошибки при воцерковлении и воспитании детей.