Трудно человеку верить в невидимого Бога. Даже апостол Фома сказал: пока не увижу и не дотронусь своей рукой до ран Христа — не поверю в Его Воскресение. По духовным законам человеку невозможно видеть Бога. Но Господь дал и ныне дает каждый день свидетельства Своих многочисленных дел. К ним относятся и видимые Божии чудеса.

Божие чудо — это необычное явление, свидетельствующее о существовании Всесильного Бога, но необъяснимое с научной точки зрения.

У многих возникает вера и укрепление в ней через наблюдение и осмысление Божиих чудес. Поэтому Христос во время проповедования своего учения творил много различных чудес, которые описаны в Евангелии.

Некоторым людям затруднительно поверить в реальность Божиего чуда, и они, не вникая, голословно отрицают его, называют «фокусами» священников и т. п. А обретение веры в реальность существования Божиего чуда — это ступень к обретению веры в Бога. Поэтому для получения дара веры и укрепления в ней душеполезно искать встречи с Божиими чудесами (это ведь встреча с Господом!), удостоверяться в их реальности, удивляться и радоваться актам чудотворения Бога для нас и рассказывать о них своим ближним.

Профессор, священник Александр Половинкин