По любимым игрушкам в детстве можно узнать будущий нрав человека. Это бывает так всегда. Конечно, есть отступления от общего правила, когда, например, гордый, дерзкий человек силою благодати становится кротким, незлобивым. Но общее правило таково.

Однажды взял я трех маленьких детей и повел их в игрушечный магазин. Там я попросил положить на прилавок игрушки, а детям сказал, что можно выбирать только одну игрушку каждому. И каждый ребенок после некоторых колебаний и сомнений выбрал себе игрушку. Первый взял гармонию, это означало, что в нем сидит художник, любитель красоты; второй взял солдата, это означало его будущий художественный сильный характер; третий взял раскрашенную резиновую лягушку-жабу, это означало его низменные наклонности. Выросли эти дети, и на каждом из них оправдалось это правило. А на последнем особенно...

Из дневника преподобного Никона Оптинского (Беляева)