Что означают слова Спасителя нашего: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Мф.23:37)? Ответ.

1) Повторение слова: «Иерусалим, Иерусалим», означает великую любовь и сожаление Спасителя к городу сему, который Он хотел и старался всяким образом обратить к Богу, но который не восхотел того и все старание Его отринул. Поэтому плачевный глас, от любви сильной происходящий, обращает к нему и говорит: «Иерусалим, Иерусалим», и прочее.

2) Из этого видим, какую и насколько горячую любовь имеет Бог к роду человеческому, как хочет и как бы алчет и жаждет спасения его. Господь уподобляет здесь Себя птице. Всякому известно, как птица малых своих птенцов любит, как хранит их, как печется, чтобы хищные птицы не похитили их, как кричит, когда видит находящую на них напасть, как во время бури и стужи собирает их под крылья свои и согревает их, как старается напитать их. Сама бедствует и страждет, только чтобы детей своих сохранить. Так Бог милосердный и благой печется о нашем спасении. Создал нас из любви по образу и по подобию Своему, но мы погибли. Тогда подал нам Святое слово Свое и через него нас призывает к Себе; устрашает примерами казнь пострадавших, и геенной; привлекает милостивыми Своими обещаниями, чтобы обратились и пришли к Нему. Послал к нам пророков Своих, после и Сам пришел взыскать и спасти нас, погибших. И апостолов послал к нам и повелел им увещать и молить нас, чтобы мы обратились и примирились с Ним. Возбуждает учителей и пастырей к наставлению, просвещению и исправлению нашему. Подает пищу, питье, одежду и утешение; повелевает солнцу Своему сиять для нас и дожди нам посылает. Наказывает нас, чтобы, как бы от сна, от греха пробудившись, покаялись, и так спаслись; и прочие бесчисленные для спасения нашего изобретает средства. Так хочет нас, как птица, под крылья благости Своей собрать и вознести в вечные кровы отечества небесного. О, горячая любовь! О, огонь, который никогда не угасает, но всегда горит и согревает нас! «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Дал им закон Свой, и не хотели хранить его. Явил им имя Свое знаменьями и чудесами различными: извел из Египта, из дома рабства, и провел пустыней; поразил пред ними народы многие и избил царей крепких; изгнал народы из земли обетованной и поселил их. И так в познание Себя и милости и благоволения Своего о них проводил их. Но не хотели Бога отцов своих познать, а обратились к идолам — делу рук человеческих. И тогда не оставил их Бог: послал пророков к ним, и избили их; и опять послал, и опять избили. Что еще было делать человеколюбцу Богу? Сам подвигнулся, Сам пришел, пророков избиенных Господь. Сам увещевал, Сам трудился и старался обратить их, но не восхотели. Видишь, сколько средств ко спасению нашему изобретает Господь. Воистину дивна Божия благость! Поэтому скоро принимает обращающихся, и прощает, и милости Своей сподобляет.

3) Видишь, каким дорогим почитает спасение наше Господь, как печется о нас Господь наш: Сам пришел собрать нас под крылья благости Своей. Горе нам, если мы не хотим и не печемся о себе, и не спешим прибегнуть и сокрыться под кровом крыльев Его, как Иудеи не хотели.

4) Видишь, как любит Господь наш спасение наше и печется о нем. Должно и нам любить славу и честь имени Его, и искать ее во всяких делах наших, и наблюдать в деле, слове и помышлении. Он спасения нашего ищет и вечной славы для нас, — поищем и мы славы и чести имени Господа нашего! Он хочет Себе присвоить нас, — пожелаем и мы Его единого, и кроме Него ничего, ни на земле, ни на небесах! Да будет Он един уделом нашим вовеки!

5) Печется Господь наш о нас, — попечемся и мы друг о друге и поищем друг другу спасения: иной советом, иной наставлением, иной молитвой, иной иным, да будем истинными членами тела Его духовного, ибо члены телесные друг о друге пекутся и друг друга берегут. Сатана и бесы его, все согласно вооружаются на нас и хотят нас погубить, ибо это их дело и тщание. Воспротивимся же и мы им единодушно и станем друг за друга, чтобы быть крепче и одолеть их. «Господь Сил с нами, заступник наш Бог Иакова».

6) Такое Господа нашего попечение о нас да подвигнет пастырей, и поощрит к бдению о стаде Христовом, чтобы от волков тех хранить его. Ибо на то и поставляются пастыри, — чтобы пасти. Господь, пастырей Начальник, да поможет им.

7) Послушаем, что далее, после жалостных тех слов, говорит иудеям Господь: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф.23:38). Хотел их собрать под крылья защиты Своей и спасения премилосердный Иисус, но не хотели. Потому и остались в запустении и заблуждении и погибели, как и были. Без Иисуса нет никому спасения; всякий подлежит вечному осуждению, кого Иисус не защитит. Ибо «гнев Божий пребывает на нем» (Ин 3:36). Прибегнем, возлюбленный, верой ко Иисусу, дабы покрыл нас кровом крыльев Своих от грядущего гнева. Прибегнем, пока зовет и обещает нам милость Свою, дабы и нам не сказал Он: «Се, оставляется вам дом ваш пуст». Тот же Иисус, Который ныне зовет к Себе всех, в день суда отошлет от Себя тех, кто не захотел к Нему прийти: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41). Страшно слово сие: «идите от Меня», — страшно и идти в огонь вечный. О, Иисусе! Не допусти нас до того. Поминай это слово, возлюбленный, и обо мне молись. Спасайся благодатью Иисуса.