Однако примечай и хорошо внимай, возлюбленный:

1) Когда злые языки хулят нас самих, то мы или молчать, или кротко отвечать им должны, так как имя наше и слава ничто есть. Ибо мы земля и пепел, и рабы негодные, и всякого хуления поистине достойны. Человек, сам по себе, ничего, кроме немощи, растления, грехов и окаянства, не имеет, и если что доброе имеет, или делает, то Божие есть, а не его. «Никто не благ, как только один Бог» (Мф.19:17). Если только один Бог благ, то, следовательно, всякий человек сам по себе зол, а злой разве может добро иметь или творить? «Не может дерево худое приносить плоды добрые» (Мф.7:18). Поэтому и похвалы недостоин, но единому Богу похвалу подобает воздавать, как единому благому. Человеку же подобает жалеть и стыдиться, что он злой и негодный раб, ибо у негодного раба и дела негодные. Рассуждение об этом да подвигнет нас к кротости и терпению.

2) Когда злой язык имя Божие хулит и честь Его терзает, то тогда должны мы не молчать, но стоять за честь имени Его, и хулителя злоречивые уста заграждать, хотя бы и до излияния крови и лишения жизни нашей следовало дело, что Спаситель наш и в приведенном ответе, и в других случаях показал, и Своим примером нас научил. Ибо любить Бога мы должны более себя самих.

3) Поэтому плохо делают те, которые за свою честь ревнуют, но о Божией чести, когда она хулится, небрегут. Это знак того, что таковые не знают, что есть Бог, что Он Создатель, Промыслитель, Любитель, Благодетель, Господь и Отец всех, и их. Ибо кто за честь господина, отца и благодетеля своего не постоит? Тем более за Божию честь всякому верному рабу Его стоять должно. Ты таковым людям не подражай, но как свою честь ни во что вменяй, так за Божию честь до последней капли крови стой. Помни, что Сам Бог говорит: «Я прославлю только прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1Цар.2:30). Спасайся.