Спрашиваешь, прежде пришествия Христова в мир было ли извещение о пришествии Его? Ответ: было многократно. От самого начала мира многократно и различно о том возвещено было от Бога. Как царь мира сего, желая в какой город прийти, посылает вперед вестников туда, дабы там известили всех о скором пришествии его, так Царь Небесный, намереваясь прийти в мир, предвозвестил Свое пришествие через Своих пророков, как пророк Захария, отец Предтечи, воспел: «возвестил, — говорит, — устами бывших от века святых пророков Своих» (Лк.1:70). Они все согласно проповедали: грядет, грядет Господь, Царь Небесный. Поэтому все и ожидали Его пришествия, и желали видеть Его: «многие пророки и праведники желали видеть» Его (Мф.13:17), — и молились Ему: «Приди спасти нас» (Пс.79:3). Но когда пришел в мир, и устроил спасение нам, и на небо, откуда и пришел, вознесся, проповедали об этом апостолы Его всей вселенной, Им Самим посланные, и Духом Его Святым умудренные, просвещенные и укрепленные. Они все согласно, как богогласные трубы, во всех концах земли возгремели: Господь наш пришел. «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» (1 Тим 1:15). «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам» (1 Ин 1:1-3), и прочее. Они Сына Божия сами видели, сами слышали, как проповедовал Он Евангелие Свое, и своими руками Его осязали, и за Ним, по земле ходящим, следовали, и с Ним ели и пили, и о Нем Самом всему миру проповедали: «по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их» (Рим 10:18). Они не только Его видели, но и свидетельство о Нем от Бога Отца Небесного с небес слышали, и это свидетельство миру объявили, и в посланиях своих написали нам в достовернейшее наше уверение: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе» (2 Петр 1:16-18). И вся Святая Церковь верует, исповедует, хвалит, благодарит, прославляет, и поклоняется Ему, и благодатью Его спасается, и от мира этого переселяется к Нему, чтобы видеть Его, одесную Отца сидящего. Вот каково Евангелие! Воистину добрая и благоприятная весть! Бог явился на земле, и с людьми пожил, и Сам устроил спасение; и благодатью Его спасаются грешники, те, которые чистым сердцем веруют в Него, и отверженные от Бога в милость Его принимаются, и земные жители небесными делаются, и погибшие наследуют вечную жизнь. Познаем, брат, великое сие Божие дело. Как «велика благочестия тайна: Бог явился» на земле! Велико и удивления достойно было бы, если бы царь земной сам лично пришел к пленным рабам своим, чтобы искупить их. Бог, Слово Божие, Сын Божий, Царь Небесный пришел Сам к нам, плененным, чтобы искупить нас через Себя Самого. Цари земные по большей части искупают пленных ради своей корысти; Царю Небесному никакой корысти в нас не было. Он блажен без нас, и от нас никакого не требует услужения, и предстоят Ему тысячи тысячей Ангелов, и служат день и нощь непрестанно, но однако же Сам пришел на землю взыскать нас, и за корысть Себе то только поставил, чтобы нас спасенными видеть. Вот какова истинная и горячая любовь, которая «не ищет своего» (1Кор.13:5)! Поверим тому, что Бог на землю ради нас пришел, чтобы нас на небо возвести, и напишем великое сие дело на сердцах наших. Тогда непрестанно будем о сем удивляться, «поя и воспевая в сердцах наших Господу» (Еф.5:19). Тогда истинно возлюбим явление Его и отвратимся от суеты мира сего. Тогда не только имений наших, но и себя самих не пожалеем ради имени Его. Он лицеприятия не имеет, но как ради всех, так ради тебя и меня, непотребного, пришел. Слава щедротам Его! Рассуждай об этом, и тем себя к любви Его поощряй, и в нужном случае, когда помыслы говорят: «Нет спасения тебе в Боге» твоем, — утешай. Чего и себе и тебе от сердца желаю. Спасайся.