Прот. Василе Михок

Воспитание детей во Христе — это нечто совершенно иное, чем воспитание их вне Христа. Люди, которые не живут по своей вере, для детей ищут успеха в этой жизни — богатства, здоровья, уважения. Другими словами, они хотят, чтобы дети полностью принадлежали этому миру, чтобы содержание их жизни исчерпывалось ценностями этого мира. Мы, христиане, хотим совсем иного — чтобы дети стали членами Царства Божьего и достигли вечной жизни. И это задает иной подход к воспитанию, иные цели и иные средства. Мы учим детей быть скромными, готовыми к страданиям, гонениям, боли. Мы хотим научить их открывать для себя красоту и счастье несения креста. Хотя бы при этом они не были уважаемы миром, успешны, хотя бы они были больны, гонимы или рано умерли. Во Христе открывается совершенно иное видение, которое определяет иную цель и иные средства. То есть разница очень большая.

К сожалению, многие христианские семьи пытаются найти компромисс. Они смиряются с тем, что их дети могут быть грешниками и говорят: «Ну, они же еще молодые, они могут совершать грехи». Жизнь во Христе и покаяние, по их мнению, — это только для стариков. А христианство — серьезная вещь, это либо жизнь, либо смерть.