Пришли как-то в дом учителя два ученика его. Сели за стол. И учитель поставил перед одним своим учеником чашу золоченую, а перед вторым — кувшин старый, сколотый. И чаша, и кувшин водою были наполнены.

— Угощайтесь, — сказал учитель.

Тот ученик, кому золоченая чаша досталась, испил воды и с благодарностью поклонился перед учителем бывшим своим.

Ученик же, которому кувшин старый преподнесён был, с укоризной на учителя своего посмотрел и спросил:

— Скажите, уважаемый учитель, неужели вы к нам, своим ученикам, так по-разному относитесь, что одному предлагаете испить воду из чаши золоченой, а мне — из старого сколотого кувшина? Сколько учился у вас, а по сей день не могу разгадать, кто из нас двоих вам милее?

Улыбнулся в ответ учитель и говорит:

— Золоченая чашу, что много лет хранится в доме моём, я, уважаемые ученики, выставляю обычно перед гостями. Сам же чашей этой я никогда не пользуюсь. Зато каждый день пью воду я из своего любимого старого кувшина, что вот уже много лет служит мне верой и правдой. Дорог этот кувшин сердцу моему. Знаю я каждую его трещинку, каждый скол. Так что, ученики мои, к кому из вас как я отношусь, решать вам. Только помните, что из всей кухонной утвари в доме моём есть только чаша золотая, да кувшин сколотый.