Сильно хотелось Лёлиной куколке покататься по озеру. Каждый день Лёля её носила на берег, и она всё просилась хоть посидеть в лодке. Напрасно Лёля её уверяла, что маленькие дети не катаются, что они утонуть могут, что лодки стоят далеко, и нельзя же к ним идти по воде. Кукла ничего не хотела слушать, особенно после того, как она увидела в праздник, что дети катались на озере. Ходит однажды Лёля со своей куколкой по берегу. Вдруг бежит к ней брат и кричит: Лёля, Лёля! Какие раковины хорошенькие вот тут на мысу, за кустами!
- Неужели? Пойдём же скорее туда, Володя, только ведь надо далеко за кусты обходить.
- Зачем обходить, садись в лодку, я тебя прямо перевезу.
- Ах, как же можно, сказала было Лёля, но кукла так умильно посмотрела на неё, что она не могла не согласиться и только спросила брата: Ведь ты не отвяжешь верёвки?
- Не отвяжу, она длинная, - ответил тот, - Садитесь обе с куклой, не бойтесь. Я сейчас подведу лодку.
- Она у меня не боится, она храбрая; а вот я немножко трушу, - созналась девочка. Володя помог сестре перебраться по камням в лодку и сесть в неё. Потом вскочил сам, перевернул весло лопаткой кверху и, упираясь в землю круглым концом его, старался оттолкнуть лодку от берега. У куколки, а может быть и у Лёли, сердце замирало от удовольствия.
- Какой ты ловкий, Володя! Точно настоящий перевозчик, -сказала она ему. Лодка была привязана к шесту, вбитому между камнями; длинная верёвка лежала в воде, так что казалось, будто её вовсе нет. Володя упирался в дно концом весла, и лодка качалась, словно плыла.
- Что ежели верёвка оборвётся? Куда нас понесёт? – спосила вдруг Лёля.
- Куда? Конечно в море.
- А потом?
- Пристанем к необитаемому острову и будем ходить с зонтиками, как Робинзон, - фантазировал Володя.
- А когда лето кончится?
- Ну что ж, мы там и перезимуем, устроим себе шалаш из веток и будем жить.
- Нет уж, - сказала, вздохнув, Лёля, я лучше буду зимовать у мамы в гостиной.
Лодку между тем слегка подбросило набежавшей волной.
- Что это, Володя, кажется буря начинается? - заговорила опять девочка.
- Да, пожалуй, - ответил хмурясь брат. – Надо торопиться, пока не разыгралась буря.
В самом деле, солнце спряталось за облачко, отсюда уж недалеко до бури, того и гляди волны ещё сильнее заходят.
- Не качай ты лодку, Володя, куколка моя страшно боится. Буря не пришла, солнышко опять выглянуло и позолотило всё на озере; одна беда, лодка не подвигалась, а волны всё набегали на берег и заливали всё больше и больше камни и песок. Так прошло более получаса; дети соскучились и хотели перейти на берег, но он был залит.
Это ты всё наделал, - сказала Лёля, заплакав, и принялась громко звать няню.
Хорошо, что это был час обеда, и она явилась им на выручку.