Марина Алёшина

Средь волн морских возвышался седой утёс. Угрюмый и неприступный с виду, для многих он стал родным домом. Коноплянки вили над склоном гнёзда, в норке прятался лис, а в траве копошились тысячи насекомых. Чуть поодаль к стволу одинокой сосны приткнулась ветхая избушка. В ней жили с родителями двое детей.

Море билось о берег. Издавна заведена была у него с утёсом война. Оно то разбегалось, отрывая камень за камнем, то затихало, то наступало снова.

— Чего ты добиваешься? — волновался утёс.

— Делаю, что хочу, — говорило море и обдавало берег миллионами брызг.

Коноплянки метались в воздухе в страхе за беспомощных юных птенцов.

— Вот, доберусь и до вас, и до детей из старого дома, — хвасталось море и ударяло с такой силой, что гнезда опасно кренились.

Коноплянка-мама, волнуясь, металась вверх-вниз.

— Что тебе нужно? Что тебе нужно? — кричала она.

— Развлекаюсь. Поступаю, как мне нравится, — звучало в ответ, а по серой глади начинали ходить холмы.

— Пощади хотя бы детей!

— Сделаю, что захочу, — отвечало море и подступало все ближе.

Когда поднимались волны, с побережья в воду входили ловцы янтаря: их ожидал богатый улов. Однажды один из них вгляделся в берег и покачал головой. А вскоре вернулся и стал возить в поржавевшей тачке щебень. Тачка пела протяжные песни.

— Чем ты занят? — не удержалось море. Знаешь ведь: будет по-моему.

— Выполняю свой долг, — бросил человек через плечо: ему было не до пустых разговоров.

— Долг? Чепуха! Делай, что тебе нравится. Желание — вот закон. Ты проиграешь.

— Посмотрим, — обронил человек. Он всё возил и возил брёвна, песок и серую гальку, а море старалось заглушить песню тачки и звонкий стук топора.

Коноплянки следили за работой и всё ещё беспокоились. Но наконец, человек бросил взгляд на утёс и остался доволен. И птенцы, и дети в стареньком доме могли теперь спасть спокойно.

— Спасибо! Спасибо! Благодарим! — загомонили птицы, кружась над водой.

И море на время угомонилось. Тихие воды рассыпались у берега в пену. Над штилем, вслед уходящему человеку, понёсся шёпот:

— Я делаю, что хочу. Мне никто не указ.

Но человек рассмеялся в ответ и сказал:

— Что ж, поглядим. Но теперь-то ты знаешь: в самом конце побеждает долг.