Лицемерие есть матерь лжи, а часто оно бывает и поводом к оной. Ибо некоторые утверждают, что лицемерие есть не иное что, как поучение во лжи и изобретатель лжи, с которою сплетается достойная казни клятва (прп. Иоанн Лествичник, 57, 101—102).

***

Лицемерие есть противоположное тела с душой устроение, переплетенное всякими вымыслами (прп. Иоанн Лествичник, 57, 159).

***

Да не будет иное в устах ваших, а другое в сердце, ибо Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7), но равно все видит и сокровенное, как явное (прп. авва Исайя, 59, 9).

***

Не смешон ли был бы для тебя ворон, эта самая некрасивая из птиц, если бы он, окрасившись чем-нибудь белым, стал представлять из себя лебедя? — Для меня он очень смешон. А если человек, низкий по нравам, величается благородством, уважать ли мне его? (свт. Григорий Богослов, 16, 213).

***

Многие, строго наблюдая за внешним, упражняясь в науках и заботясь о жизни правильной, думают, что такой человек совершен, не вникая в сердце, не примечая там пороков, какие обладают душою (прп. Макарий Египетский, 89, 217).

***

Никогда волк не беседовал дружески с овцою, а также немилосердый и ненасытный помысл не может быть в приязни с доброжелательством (прп. Нил Синайский, 72, 387-388).

***

...Из лицемерного поведения возникают образ мыслей и учение фарисейские; наоборот, учение и образ мыслей фарисейские воспитывают лицемера... (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 420).

***

...Лицемер, недугуя недовольно приметными для человеков страстями... прикрывая их лицемерством и притворством, неспособен, как неспособен сатана, к признанию себя грешником (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 277).