В клубе 60+ при Спасо-Парголовском храме 14 марта состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.

В начале мероприятия участникам был предложен документальный фильм о становлении книжности на Руси и деятельности диакона Ивана Федорова, издавшего в 1564 году первую в нашей стране печатную книгу − "Апостол".

После просмотра фильма ведущая В. Н. Арутюнян более подробно остановилась на особенностях книги "Апостол", ее содержании и орнаментике. «"Апостол" – богослужебная книга, которая и сегодня используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Издание Ивана Федорова стало признанным шедевром русской первопечатной книги. Важным ее элементом является фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки. В орнаментике "Апостола" использованы образцы растительного стиля рукописных книг Троице-Сергиева монастыря», − отметила Валентина Николаевна.

Познакомившись с событиями, которые легли в основу празднования Дня православной книги, слушатели поделились друг с другом личными читательскими предпочтениями и рассказали о книгах, которые сыграли особую роль в их духовном становлении.

Среди таковых были названы жития святых, "Добротолюбие", "Лествица" преподобного Иоанна Лествичника, сборник рассказов "Несвятые святые" митрополита Тихона (Шевкунова) и другие, но главное место было отведено Библии.

Интересным этапом встречи стало проведение интеллектуальной литературной игры, в ходе которой участникам следовало выполнить несколько заданий: определить, кем были сказаны предложенные слова из Священного Писания; угадать православного писателя по биографическим подсказкам; побыть в роли известных поэтов и подобрать правильную строчку в стихотворениях; соотнести стихи, посвященные Масленице и Прощеному воскресенью, с их авторами.


На философские размышления и дискуссию после игры навели слушателей строки поэта Андрея Дементьева:

Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.


Во время чаепития посетители клуба порадовали друг друга декламацией любимых стихотворений и строк собственного сочинения, исполнением песен на стихи православных авторов.




Праздничное оформление стола и угощение масленичными блинами добавили уюта и тепла этой весенней встрече в дни Сырной седмицы и преддверии Великого поста.

Валентина Арутюнян