Вы знаете, как по-английски называется Ноев ковчег и животные, оказавшиеся на нём? Как будет "муравьед"? А если англичанин голоден, то как волк, или как медведь? Семиклассники учебно-консультационного центра «Родник» при Спасо-Парголовском храме с лёгкостью и желанием ответят на эти и не только эти вопросы!





Ведь в минувший понедельник у нас стартовала долгожданная Предметная неделя Естествознания и Окружающего мира для учеников 1-8 классов центра.

Во вторник, 15 ноября, в рамках реализации решения педсовета об использовании межпредметных связей, состоялся открытый урок по теме "Ноев ковчег. Образы и названия животных в английском языке".

Урок начался с цитаты из Священного Писания, ученики вспомнили четырёх Евангелистов и живых существ, их символизирующих. Иллюстративный и раздаточный материал помог ребятам перевести легкое волнение в воодушевление, а проблемный вопрос окончательно включил всех в учебно-познавательный процесс.

В течение урока ученики не только прочитали наизусть множество английских стихотворений о животных, вспомнили их названия, поработали над произношением, исполнили весёлую песню про доброго фермера, провели параллель между фразеологизмами русского и английского языков, но ещё оказались гостями и корреспондентами пресс-конференции телеканала "Animal Geographic"!













Да-да! Корреспонденты были компетентными, проблемы же спасения исчезающих видов животных освещались одновременно на двух языках мира.

Рефлексией урока стало участие всех: и гостей, и ребят в командной игре "Спасём вместе!"

Когда в конце урока из ящика с игрушками лёгким движением руки был извлечён приз, - зоологическое печенье, дружный смех и общая радость наполнили класс.



- Дорогая Ирина Александровна, благодарим Вас за насыщенный, динамичный, содержательный, образный, искрометный и такой доброжелательный урок, на котором всех объединил не только интерес к культуре изучаемого иностранного языка, но и любовь к братьям нашим меньшим!

И. А. Александрова
Фото: Инна Мартиросова