Ежегодная военно-спортивная игра «Зарничка» вновь прошла в УКЦ «Родник».

Этот своеобразный марафон памяти, посвящённый 80-летию полного снятия Блокады Ленинграда, завладел нашим вниманием на весь сентябрь.

Пожалуй, по-другому, и быть не могло! В военно-спортивной игре «Одним дыханием с Ленинградом» приняли участие почти все ученики «Родника», а ещё и гости из общеобразовательной школы номер 494!


Светлана Борисовна Кудряшова удивила новым сценарием проведения урока физкультуры. Дети вновь соревновались в меткости, ловкости, быстроте и смекалке.

Открыли марафон наши бодрые второклассники!

Сколько же тут задора и волнений! Как интересно было наблюдать за ребятами. Они оглядели преображенный зал, моментально поняли, почему он так оформлен, легко отгадали содержание игры, дружно и шустро прошли все испытания.

Третьи классы немного уступили своим предшественникам организованностью и заинтересованностью, но периодами очень радовали демонстрацией сформированности физических навыков.


Четвёртый класс соревновался с пятым.

Вот где встретились будущие выпускники начальной школы и свежеиспеченные «старшеклассники»!



Соревнование прошло замечательно! Все эстафеты были пройдены четко и грамотно, ребята увлеклись игрой. Их спортивный азарт и блестящие глаза стали лучшим подарком для учителя физкультуры.

6 и 7 классы вошли в спортивный зал бодрым маршем и разделились на две команды. Перед стартом дети поразмышляли над качествами, которыми должен обладать военный человек. Ребята отметили смелость, ум, силу, выносливость, храбрость и патриотизм.

Взяв на заметку эти характеристики, две соревнующиеся группы начали с разгадывания навигационного шифра, чтобы понять, какое испытание их ожидает.




Ответы получены - пора браться за дело! Вперед! С автоматом наперевес, отправились наши спортсмены преодолевать полосу препятствий. Нелегко удержать равновесие на узком мосту, ещё сложнее - не увязнуть в болоте, а ползти по-пластунски с автоматом наперевес по открытому полю - сложнее всего!



Скажем честно, далось это испытание не всем, но ребята не отчаивались, а вспомнив о смекалке, все же, находили способы, чтобы добраться до команды и передать эстафету.

Следующее испытание проверило ребят на меткость и скорость. Ведь надо не только попасть снарядом в цель, но подобрать его и успеть вернуться к своей команде быстрее соперника!

Передышку дала короткая викторина на знание военной терминологии. Удивительно, но почти на все вопросы ребята ответили быстро и правильно!

Дальнейшее испытание разделило команды: мальчики на время собирали палатку, а девочки вязали морские узлы по схеме! Справились на отлично!



И снова викторина! В руках у ребят карточки. Задача первой команды - выбор любого воинского звания. Задача второй - демонстрация соответствующих званию погонов. Затем команды поменялись задачами.


Снова взбодриться заставила эстафета на бег змейкой в противогазах.

Мальчишки справились без проблем, а вот девчонкам пришлось выбирать - надеть противогаз и испортить прическу, либо оставить косу невредимой, а противогаз лишь приложить к лицу. В реальных условиях выбор очевиден, а в формате игры, некоторые девчонки выбрали свои косы!

Звенит звонок, и мы идём на групповую фотографию. Довольные ребята, норовят напоследок пошкодничать на камеру, но, все же улыбаются и расходятся по классам на следующий урок.

На следующей неделе «Родник» ждал на «Зарничку» давних друзей. О том, какой им запомнилась игра рассказывает И.В. Аракчеева, классный руководитель 6 «а» ГБОУ школа 494.



«Если я иду с детьми для участия в каком-либо деле в учебно-консультационный центр "Родник", то знаю, что будет познавательно, интересно, полезно для души, по-домашнему тепло. Так было и в этот раз. 22 сентября ребята моего класса участвовали в военно-спортивной игре "Одним дыханьем с Ленинградом", которую проводили С.Б. Кудряшова и И. А. Мартиросова, сотрудники Центра. Ребята не только с большим азартом и задором соревновались, но и приобрели новые знания и умения.»

«Игра была продумана, построена и организована так, что дети вспомнили героическую историю нашей страны и родного города, ответили на вопросы викторины, поработали с картой местности, расшифровали донесение, преодолели полосу препятствий с автоматом в руках, побывали на полигоне, где старались попасть в цель гранатой-муляжом, стремительно неслись по неровной дороге с тяжелыми рюкзаками на плечах, оказывали первую помощь при растяжении и ранении.

Спасибо большое создателям и организаторам этого замечательного, интересного, очень нужного праздника!»

Наступает последняя неделя первого месяца осени. Это значит - пора вступить в игру нашим самым взрослым ученикам.

Соревнования между 8 и 9 классом развернулись нешуточные, хотя численный состав значительно пострадал от сентябрьских вирусов, активностью и включённостью в игру, ребята превзошли всех.

Взрослые, ловкие, быстрые, дружные, неплохо ориентирующиеся в разных отраслях военного дела ребята, очень порадовали нас своей сопричастностью к теме памяти и отличной спортивной подготовкой!





Военно-спортивная игра «Одним дыханием с Ленинградом» прошла по-суворовски: с пользой для души и тела!

Таисия Донская, Инна Мартиросова
Фото:Таисия Донская, Инна Мартиросова, Ксения Русанова