Спасибо за тепло, которое «Родник» дарит нам!

Учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме 14 марта провёл традиционный День Открытых Дверей.

Родителям наших учеников была предоставлена уникальная возможность погрузиться в учебно-воспитательный процесс нашей школы.

Утреннее правило собрало всех в концертном зале.

Пастырский час с директором и духовником школы принёс много духовной пользы всем.

Протоиерей Александр Зелененко, духовник школы, прочёл познавательную лекцию на тему: «О преимуществах православной школы». Актуальным для многих стал вопрос о своеобразном буллинге православного ученика, посещающего спортивную секцию, сверстниками общеобразовательных школ.

Итогом дискуссии стал проникновенный рассказ протоиерея Романа Ковальского о своём христианском детстве и светских сверстниках: «Когда не знаешь что сказать, помолчи, успокойся, преодолей себя и почувствуй в себе война Христова. Вспомни, что тебе нужно защитить не только себя, но и переродить того человека, который в данный момент является тебе врагом, а нужно сделать так, чтобы он стал тебе братом. Сколько раз я на личном опыте ощущал это и видел в детстве! И тогда дети оценивают тебя уже не как человека, принадлежащего, например, к семье священника. Они смотрят, как ты поступаешь в той или иной ситуации: правильно-неправильно, честно-нечестно, справедливо-несправедливо?! Когда они убеждаются, что это - позиция, наступает перерождение тех ребят, которые тем или иным образом пытались тебя «зацепить». И тут нужна не только сила, не только воля, но нужна сила воли, чтобы противостоять этому злу именно так, как учит Господь!»

Встреча с Н.М. Ивановой, школьным психологом, помогла глубже понять подростковые проблемные моменты взросления.

О.В. Беляева провела интересную беседу для родителей будущих первоклассников о изменении статуса ребёнка-дошкольника. «Важную и полезную информацию мы получили на уроке-беседе от Ольги Викторовны. Она мягко и тепло направляла нас, волнующихся родителей будущих первоклассников, по пути спокойствия. Спасибо ей большое», - отметят родители.

Классные руководители начальной школы дали незабываемые открытые уроки в своих классах.




В старшей школе фестиваль открытых уроков подхватили учителя-предметники. Уроки прошли динамично и познавательно. Гости остались под прекрасным впечатлением от каждого урока в отдельности и учебного процесса в целом.


Отрадно было наблюдать включённость родителей в урок, ответственно видеть среди гостей протоиерея Романа, протоиерея Александра, иерея Сергия, дорогих батюшек, и коллег по цеху, читать на их лицах поддержку и радость.

Между уроками, в спортивном зале, благодаря С.Б. Кудряшовой, развернулись настоящие масленичные гуляния. Игры, эстафеты, соревнования - отличная возможность эмоционально разрядиться и настроиться на следующее мероприятие.


А следующим на повестке дня было представление трудовых общин. «Союз неравнодушных» увлек всех своими разноплановыми выступлениями, ставшими своеобразным отчетом о трудовой деятельности этого года.


Дарья Смирнова и Алексей Калинин, ведущие мероприятия, сделали представление общин торжественным. Перед нами выступили следующие общины: «Храм», «Память», «Школьная земля», «Наш дом - школа», «Наставник».

Море улыбок и аплодисментов вызывал каждый номер. «Очень важно мне лично было увидеть выступление «Союза неравнодушных»! Огромную благодарность за бесценнейший труд педагогов невозможно выразить словами! Радость на душе!», - оставит тёплые слова один из гостей мероприятия.

Но, пожалуй, самым захватывающим и ярким стало выступление общины «Школьная земля». Задорная песня от Т.Г. Дувановой, мужской подход к делу от А.В. Дуванова, хореография от М.С. Герасименко, звонкие голоса учеников 7 класса, юмористические миниатюры, иллюстрирующие трудовую деятельность, увлекательные фотографии видеоряда и радость самих выступающих были по заслугам награждены настоящими овациями.

Чайная пауза с блинами в нашей уютной трапезной пришлась очень кстати и помогла подкрепить силы перед просмотром серьезного спектакля.

Спектакль «Девочка из города» взволновал многие сердца, заставил задуматься над вечным и непреходящим.























Одно из детских творческих подразделений «Родника», наши четвероклассники, совместно со взрослым творческим объединением «Содружество» перенесли нас в эпоху подвига. Что в преддверии Великого поста, в год празднования 80-летия полного снятия блокады Ленинграда и День Православной Книги, в рамках реализации одного из годовых проектов, - своевременно и логично.

Прекрасным тёплым чувством завершился этот день!

- Спасибо за тепло и опору, которое «Родник» дарит нам! - именно так звучит общая тема отзывов о посещении Дня Открытых Дверей «Родника».

Предлагаю посмотреть на мероприятие глазами посетивших его родителей и самих виновников праздника Знаний, учителей.

- Мне казалось, что День Открытых Дверей будет трудным! Я волновалась перед открытым уроком. Но на самом деле этот день был насыщенным, интересным, добрым и «уютным». Доброжелательная обстановка, действительно, создавала впечатление, что мы дома, в своей большой семье. Когда урок литературы в 6 классе начался, я почему-то вообще забыла о волнении, и наоборот, получала удовольствие от работы. / О.Н. Михайлова, учитель словесности 6 и 7 классов/

- От всего сердца благодарю наш «Родник»! С удовольствием побывала на Дне Открытых Дверей! Понравилось все! Прекрасный спектакль! Интересный урок литературы в 6 классе с О.Н. Михайловой! Ценные советы и добрые слова отца Романа и отца Александра! Беседа со школьным психологом! Ребята - молодцы! Свои трудовые общины представили весело и дружно! Спасибо за чай с блинами и прекрасное настроение! / Е.П. Пальчук/

- Сегодня замечательный день! Снова и снова убеждаюсь: какое это большое счастье, что наши дети учатся в «Роднике». Душевное, семейное начало дня: общая молитва, беседа для взрослых с директором и духовником школы. Дорогие отец Роман и отец Александр, низкий Вам поклон за духовно-нравственное руководство школой и молитвенную помощь! Прекрасные, толковые уроки в 3 «б» и 5 классах. Чудесные творческие выступления детей из «Союза Неравнодушных». Большие молодцы! И великолепный, трогательный спектакль! Некоторые особенные сцены «до слез». «Чужое не приживается?» Как это удаётся Инне Аркадьевне?! Все актеры молодцы и умнички, погрузили в атмосферу! Интерьер и декорации, говор актеров! Удивительный спектакль! Отменные актеры: и взрослые, и дети! С удовольствием бы регулярно смотрела спектакли от этого режиссёра. Безусловный талант! Браво! Неравнодушному руководству и всему трудолюбивому коллективу школы - низкий поклон. /Г.Ю. Гакаленко/

- Спешу поделиться впечатлениями с открытого урока литературы в 8 классе, который провела А.А. Борисова. Итак, подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ. Тема сложная! Но трудности для того и даны, чтобы их с Божией помощью преодолевать! 8 классу это удалось! И урок получился по-деловому сдержанным, выверенным, глубоким; серьезный настрой детей; сконцентрированность на решении поставленных задач; взаимопонимание учителя и учеников; легкость и юмор в процессе коммуникативного общения. Нелегко написать выпускное сочинение, соответствующее всем критериям и нормам министерства Образования РФ! Но ребята наши на верном пути и плодотворно работают под руководством прекрасного педагога. /С.В. Горленкова, классный руководитель 8 класса/

- Сегодня я прожила прекрасный день со своими детьми и увидела их с другого ракурса. Мне очень понравились динамичные и познавательные уроки в 1, 5 и 8 классах! С большим удовольствием посмотрела представление школьных общин! Но, конечно, кульминацией дня стал спектакль И. Мартиросовой «Девочка из города». Столько чувств и переживаний сосредоточилось в нем! Дорогой Инне Аркадьевне, большое спасибо за такой удивительный спектакль! Он грустный, но на душе от него радостно и тепло! Детей научили чувствовать прекрасное, сопереживать героям и выражать это через сценический образ. Ребята вырастут, а в душах их останется теплое воспоминание о школе, о тех зернышках добра, которые заронили в их сердца наши талантливые педагоги! Спасибо! / С.Э. Горовенко, классный руководитель 9 класса/

- Замечательный семейный День Открытых Дверей! С радостью и нетерпением ждём возможности побывать в школе, приобщиться к общему делу! Спасибо за Ваш труд, во спасение наших детей! Помощи Божией на многие года! /О.В. Богданова/

- Как много положительных впечатлений! Такие дни сближают родителей с учителями и детьми! Мы получаем возможность увидеть жизнь наших детей в школе, что позволяет лучше понимать их. В полной мере оценить тяжелый и почетный труд педагогов. Благодарим администрацию, учителей и всех причастных к образовательному и творческому процессам в нашей замечательной школе «Родник»! Креативные, интересные, динамичные открытые уроки. Замечательный спектакль! Гостеприимная Трапезная! Атмосфера добра и праздника в течение всего дня! Спасибо за Ваш вклад в наших детей, в их образование, воспитание, развитие! Дай Бог Вам сил, мудрости, терпения и любви в созидании нужного и прекрасного в сердцах и головах наших учеников! Процветания! /Калёнова/

- Благодарим за прекрасный день! Мы как будто окунулись в детство! На открытом уроке хотелось отвечать вместе с детьми! Помощи Божией и процветания нашей школе!

- Глубоко впечатлён сегодняшним Днём Открытых Дверей! Выражаю искреннюю благодарность руководству школы, учителям и детям. Подобные мероприятия помогают почувствовать, что все мы - это одна большая семья. Спаси всех Господь! Успехов нашим детям и процветания нашей школе.

- Искренне благодарю за этот день! Очень тепло, по-семейному, прошли открытые уроки. Встреча с Ниной Михайловной Ивановой была очень полезна! Превосходный спектакль! Профессионально! С душой!

- Веселые масленичные гуляния на спортивных переменах! Прекрасная экспозиция детских работ в холле второго этажа! Образцовые тетради! Радость на душе!


- Душевная благодарность всему педагогическому коллективу такой замечательной школы, нашей школы! За настоящий праздник - День Открытых Дверей! Положительные эмоции, гордость за учеников, восхищение организацией мероприятия в целом! Процветания и развития!

- Огромная благодарность школе! Дети учатся, растут и взрослеют в атмосфере добра, любви, радости и нравственной чистоты. Школа воспитывает в учениках самые лучшие, чистые качества. Получила невероятное впечатление от сегодняшнего дня!

- Благодарю за сегодняшний день! Интересные, современные открытые уроки, активная работа ребят, увлечённая работа преподавателей! Душевная теплота! Масса впечатлений! Отдельная благодарность за представление общин и спектакль!

- Благодарим за гостеприимность и открытость! Были рады прожить этот день в вашей школе! У Вас очень тепло и уютно! Хочется присоединиться к большой и дружной школьной семье. Отдельная благодарность за спектакль «Девочка из города. / И. и Е. Терехины/

- Сердечная благодарность и низкий поклон всему педагогическому коллективу нашей любимой и родной школы «Родник»! Мы чувствуем себя среди вас, как в дружной и любящей семье, Вы - родные и близкие! Дети с радостью идут в школу, с радостью идут на молитву, с радостью спешат в храм на общешкольную литургию, а что же может быть важнее?! Спасибо за детей! За наших общих детей! Храни всех нас Господь и Царица Небесная! /семья Мареевых/

Спасибо за тепло, которое «Родник» дарит нам! - общее мнение родителей, посетивших День Открытых Дверей в учебно-консультационном центре «Родник».

Благодарим Т.Г. Дуванову, завуча по учебно-воспитательной работе Центра, за виртуозную организацию такого широкомасштабного действа и кропотливый труд на благо Церкви в течение всего учебного года в целом на протяжении 9 лет!

Инна Мартиросова
Фото: Таисия Донская, Ольга Богданова, Анастасия Русанова, Инна Мартиросова, Ксения Русанова