Что может быть веселее и раздольнее, чем Русская Масленица? Фольклорные игры, забавы, песни и хороводы, катание на санях, аттракционы и карусели! А какие угощения бывают на Масленицу! Горячие блины, пироги, нежные оладушки, ароматные сырники и ватрушки! Что ни день, то праздник! "Встреча", "заигрыши", "лакомка", "разгуляй", "тещины вечерки", "золовкины посиделки"...

По традиции радостно и светло встретили Масленицу и в воскресной школе Спасо-Парголовского храма. Праздничная программа началась с масленичных русских забав в спортивном зале школы. Опытный тренер Олег Александрович Пашков подготовил для детей настоящие русские народные игры, состязания и забавы. Это и соревнования с использованием бревна и вожжей, и битва с мешками, и перетягивание каната, и всевозможные конкурсы с мячом! К участию в масленичных забавах вместе с детьми привлекались и родители, которые продемонстрировали настоящую находчивость, ловкость и силу!



















После масленичных потех и состязаний детей ждало общее чаепитие с главным угощением – вкуснейшими румяными блинами!

Затем праздничную программу продолжила группа русского детского фольклора «Нянюшки» под руководством Любови Васильевны Кузнецовой и Надежды Сергеевны Управителевой. Организованные ими фольклорные игры и хороводы, создали настоящее весеннее настроение!



В театральном зале школы детей ждал еще один сюрприз – кукольное театрализованное представление "Зятья", рассказывающее о том, как теща пригласила зятьев на блины. Перед его просмотром Надежда Сергеевна провела вводную беседу с детьми о том, кто такие "зятья", и кто такая "теща", в каких родственных отношениях они находятся. А после представления Любовь Васильевна остановилась с детьми на его поучительном смысле.





Уходя домой, дети и родители благодарили педагогов за чудесный праздник, просили друг у друга прощения и желали благодатного вступления в Великий пост. Впереди время обновления, преображения и сосредоточения. Время подготовки к встрече Светлого Христова Воскресения.

Валентина Арутюнян