Ольга Гуманова

Идеалы нашего времени — карьера и жизнь, полная достижений, желательно — выдающихся. Никто не хочет быть человеком маленьким, простым, скромным, рядовым и обыкновенным. Все стремятся быть лучшими, героями и чемпионами и не представляют себя даже на второй ступеньке пьедестала, не говоря уже о местах без медалей победителя.

Характерный признак гигантомании — планка требований к будущему супругу. Даже самые средненькие девушки готовы потратить свое драгоценное время на свидание только с тем, у кого в названии занимаемой должности имеется слово «директор», а так себе молодые люди видят рядом с собой исключительно фотомодель. Тем, кто не сумел занять призовые места во всеобщей гонке, в праве на личное счастье отказывают.

Но так уж устроены мир Божий и человеческое общество, что сто процентов его обитателей просто физически не могут быть рекордсменами и королями. Для того, чтобы получился верховный главнокомандующий, кто-то должен служить у него и третьим солдатом в пятом ряду, а королева невозможна без свиты придворных дам и без прачки с красными натруженными руками, крахмалящей их кружева. Тем не менее, «маленькие люди» очень даже могут быть счастливыми. Но если мы не верим в эту возможность, то получаем в итоге сотни, тысячи и миллионы разочарованных и несчастных людей, которые могли бы быть гармоничными и удовлетворенными, если бы не считали, что право на жизнь дают только достижения и победы.

Образы простых счастливых людей я очень люблю коллекционировать. В моей коллекции есть турецкий водитель автобуса, которого вечером встречает жена, толстая домохозяйка в платочке, нежно обнимает и кладет на руль их младшего, седьмого ребенка. Есть лодочник из Владимирской области, очень колоритный старик с окладистой бородой, влюбленный в реку Клязьму и в свои весла. Есть очень любимая свадебная фотосессия — я всегда пересматриваю ее снова и снова, если впадаю в тоску от очередной неодержанной победы. И жених, и невеста на ней не блещут ни красотой, ни высоким положением в обществе, но излучают такое запредельное счастье, что хочется немедленно бежать к ним туда, в фотографию, взять за руки и водить с песнями хоровод.

Поверьте, в мире существуют женщины, счастливые несмотря на то, что они не выиграли среди своих подруг конкурс на самую стройную фигуру и самую эффективную диету. Равно как и вполне довольные собой и благополучные в личной жизни мужчины, которые работают продавцами бубликов или водителями грузовиков. Есть дети, которые веселы сами и радуют родителей даже в том случае, если у них в дневнике не все пятерки, и они не говорят на трех иностранных языках. Они разрешили себе быть счастливыми прямо сейчас, а не когда-то потом и только в том случае, если станут фотомоделями и генеральными директорами.

В ближайшую неделю на праздничном аналое будет лежать икона, на которой изображено собрание самых простых и обыкновенных людей — святых апостолов, провожающих на Небо Богородицу. Я уже ловлю себя на том, что поцелую изображенные на них ноги в бедняцких сандалиях, а потом мысленно отмечу в адрес простой церковной свечницы — вот, за ящиком сидит и записывает сорокоусты, а ведь с ее-то талантами могла бы…

Когда мы по много раз на дню в мыслях или на словах привычно осуждаем людей за их простоту и отсутствие выдающихся, на наш взгляд, достижений, мы тем самым по крупице воруем душевный мир не у кого-то, не допрыгивающего до нашей высокой планки, а у самих себя. Мы начинаем тратить очень много сил и энергии на бесконечную и бесплодную борьбу с собственной тенью — с простым человеком, которым боимся и не разрешаем себе быть.

Помню, как одна знакомая, приехавшая в Москву из маленького провинциального городка, показывала мне фотографии своих бывших одноклассниц и комментировала: «Таня — молодец, она вышла замуж за итальянца и живет в Милане. Даша — тоже молодец, она стала финансовым директором и купила большую квартиру в Москве. А вот Светка — это наш стыд и позор. Она так и осталась жить в нашем За… (тут прозвучало нецензурное слово), окончила всего лишь техникум, работает продавщицей, вышла замуж за слесаря, родила двоих детей и растолстела до безобразия».

Тем не менее, на фотографии в соцсети наибольшую удовлетворенность своей жизнью выражала, на мой взгляд, именно что Света, толстая провинциальная обывательница. В ней было много внутренней силы — той, что она не растратила попусту в гонке за короной мисс Вселенной.

Кстати, это очень важный показатель благополучия общества и государства — если в нем счастлив и удовлетворен простой обыватель, всю жизнь проживший в скромной провинции. Тот, который печет хлеб в своей маленькой семейной пекарне или поливает у себя на грядке кабачки, а по воскресеньям ходит в свою сельскую церквушку к обедне. Который живет свою жизнь и наслаждается каждым ее мгновением, а не корит себя за то, что теперь уже точно никогда не станет чемпионом мира.