Протоиерей Александр Зелененко

В педагогических воззрениях многих православных педагогов можно выделить семь важнейших факторов, как необходимых условий воспитания.

1. Личный пример учителя – ориентирующего и препровождающего к Небесному Учителю земных учителей – Господу нашему Иисусу Христу.

2. Благодатная помощь от Бога по молитвам к Нему и участие в церковных таинствах.

3. Духовническое и родительское руководство воспитуемого.

4. Характер отношений в семье и окружающем ребенка человеческом обществе.

5. Душеполезное обучение, прежде всего Закону Божьему, а также - общение, чтение, наставление от крестных, старших и более опытных.

6. Благотворная христианская среда воспитания, которую представляет православная укладная семья, церковная община, в т. ч. и детская; также важна книжная среда.

7. Педагогические способности (чутье, опытность, такт и мастерство), требующие постоянного совершенствования.