Поселок Красное-на-Волге известен как центр русского ювелирного искусства. Столетиями из поколения в поколение здесь передавались традиции и секреты работы с драгоценными металлами. Истинные мастера видели в золоте лишь материал, из которого можно создать нечто прекрасное. Золотой цвет как символ вечности и чистоты преобладает в образах Красносельской школы иконописи. Ее руководитель, Александр Кошельков, в прошлом преподаватель единственного в России Красносельского училища художественной обработки металлов. История знает немало примеров, когда золото порождало алчность и жесткость. В годы Гражданской войны Красное разорил отряд карателей. Эта трагедия коснулась семьи журналиста Лидии Ламперт. Всю тяжесть испытания золотом ощутила фермер Ольга Чувиляева. Она оставила ювелирный промысел и занялась разведением экзотических птиц. В Красносельском районе удалось сохранить драгоценное наследие советской эпохи - лосиную ферму. Впервые побывав здесь, физик Александр Минаев решил стать биологом и посвятить жизнь изучению животных. Протоиерею Иоанну Ковальскому (отцу настоятеля Спасо-Парголовского храма, прот. Романа Ковальского) пришлось отстаивать у советской власти право воспитывать собственных детей. Православные образы, этнические мотивы и природа - темы работ ювелиров Георгия и Татьяны Власовых. Они ценят свободу творчества дороже золота.