Образ Божией Матери, именуемый «Нечаянная радость», необычен как своей иконографией, так и обстоятельствами написания. Эта икона была написана на основе рассказа святителя Димитрия Ростовского. Рассказ, основанный на реальных событиях, повествует о некоем человеке, который на протяжении долгих лет совершал тяжелые грехи, какие именно, не сказано. Но совершая неприглядные поступки, этот человек не переставал верить в Бога и молиться. Выходя из дома, он имел обыкновение, обратившись к иконе Богородицы прочитывать отрывок из Евангелия от Луки, который начинается словами «Радуйся, Благодатная…» – приветствие архангела Гавриила в день Благовещения.

Так этот человек поступил и в тот день, когда в очередной раз собирался отправиться на свое грешное дело. Но произошло удивительное: вдруг
изображение на иконе ожило, а на руках и ногах Богомладенца открылись страшные раны, из которых потекла кровь. Ужаснувшись страданиям Младенца, несчастный обратился к Деве Марии: «Кто же сделал с Ним это?!» И услышал в ответ страшную правду: «Ты и прочие грешники. Своими грехами вы
вновь распинаете Моего Сына!» Услышав это, человек осознал всю мерзость своей греховной жизни, так ранящей Господа. Со слезами он просил Пречистую Деву, чтобы умолила Она Сына Своего о прощении его беззаконий. Вспомнил грешник, сколько зла сотворил он на этом свете, что сам себе противен стал, сам себя бы ни за что и никогда не простил. Но Богородица помолилась за него, и получил он нечаянную радость, весть о том, что грехи ему прощены. После этого он отошел от прежней греховной жизни.

В XVIII веке под влиянием этого рассказа в русской иконографии появляется новый образ Богоматери – «Нечаянная радость». На иконе изображен стоящий на коленях человек, простирающий свои руки к известному образу Царицы Небесной, которая держит на руках младенца Иисуса, но на Его ручках и ножках страшные кровоподтеки. Под этой внутренней иконой помещается начало текста, ставшего литературным прообразом к ее написанию: «Человек некий беззаконник…».

В дальнейшем несколько списков (копий) этой иконы прославились своим чудотворением. От них происходили разные чудеса, в том числе исцеления от болезней, но особенно помогали молитвы перед этой иконой родителям, чьи дети отбились от рук или вели порочный образ жизни. Чудесным образом как тот грешник на иконе, они начинали понимать ужас своего положения, порок
становился мерзок, и они возвращались к родителям со слезами раскаяния, подобно евангельскому Блудному сыну.

В память об этих многочисленных чудесах был установлен особый день памяти иконы «Нечаянная радость» – 22 декабря.

Православная Церковь утверждает – самое удивительное и величайшее чудо, – это не исцеление от смертельной болезни, не насыщение тысяч голодных, не
внезапное устрашение неприятеля, а нравственное преображение человека. Все человечество больно грехом, но Господь каждого человека стремится привести к покаянию и исправлению. Кто-то задумывается о Боге только пройдя через серьезные испытания, лишения, болезнь или даже потерю близких. А иногда человеку дается просто чудо, как в случае с описываемой нами иконой, главное – захотеть увидеть и встретить это чудо, не пройти мимо в суете, не забыть, что Господь всем нам желает спасения.

Перед этой иконой хорошо помолиться не только за детей, но и за самих себя. Не случайно святитель Димитрий Ростовский не указал
точного вида греха, которым страдал несчастный грешник. Каждый читающий способен увидеть в нем самого себя, а увидев, покаяться и измениться.

Размышления митрополита Николая (Ярушевича) об иконе "Нечаянная радость".