Брат безмолвствовал в монастыре и постоянно молился так:

"Господи! Нет во мне страха Твоего; пошли мне или тяжкий недуг, или напасть, чтобы хоть таким образом окаянная душа моя пришла в страх Твой. Знаю, что грех мой сам по себе непростителен; много и тяжко согрешил я пред Тобою, Владыко, но ради милости Твоей, по святой Твоей воле, прости мне грехи мои. Если же и этого не может быть, то помучь меня здесь, чтобы здешними муками была несколько ослаблена мука будущая. Начни казнить меня отсюда, Владыко, казнить не в гневе Твоем, а в человеколюбии".

Брат провел целый год, молясь таким образом в сокрушении и смирении сердца, в строгом посте. В то же время постоянно соприсутствовала в нем мысль: какое значение имеют слова Господа: "Блаженны плачущии, ибо они утешатся"? (Мф. 5,4).

Однажды, когда брат, объятый печалью, по обычаю сидел на земле и плакал, напал на него тонкий сон.

Явился ему Христос, воззрел на него милостиво и сказал тихим голосом: - "Что с тобою? О чем ты плачешь?"

Брат отвечал Господу: - "Господи! Я пал".

Христос сказал: - "Встань".

Брат отвечал, сидя на земле: - "Не могу встать, если Ты не прострешь руки Твоей и не поднимешь меня".

Господь простер руку и поднял его. Явившийся опять сказал тихо: - "Что ты плачешь, о чем скорбишь?"

Брат отвечал: - "Господи! как мне не плакать и не скорбеть, если я так прогневал Тебя?"

Тогда Христос простер руку Свою, приложил ладонь к сердцу брата и, погладив его сердце, сказал: - "Не скорби. Бог поможет тебе. Я уже не буду карать тебя, потому что ты сам наказал себя. Ради тебя Я пролил Кровь Мою, пролью и человеколюбие Мое на всякую душу, приносящую покаяние".

Брат, придя в себя по окончании видения, ощутил сердце свое исполненным неизъяснимой радости и принял извещение, что Бог сотворил милость с ним. Прочее время своей жизни он провел в великом смирении, славословя Бога, и отошел к Богу в этом настроении исповедания.

Отечник