Конкурс из серии “Уроки добра” в этом году посвящен памяти Святой Царственной семьи Российского императора Николая II.

Цикл конкурсов «Уроки добра в образовательном пространстве» давно стал визитной карточкой нашего города. Фактически это два конкурса – детско-юношеский и педагогический, объединенные одним названием. Проект проводится Комитетом по образованию, Санкт-Петербургской епархией, государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (СПб АППО),Санкт-Петербургской православной духовной академией, государственным общеобразовательным учреждением Центром образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». Конкурс 2013 года «Уроки веры и благочестия», посвящен Святой Царственной семье Российского императора Николая II. 20 августа 2000 года Русская Православная Церковь канонизировала и причислила к лику святых царственных мучеников и страстотерпцев последнего русского императора Николая, императрицу Александру, цесаревича Алексия, княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.новый конкурс из серии “Уроки добра”. В этом году он посвящен памяти Святой Царственной семьи Российского императора Николая II.

Конкурс проводится в рамках празднования 400 – летия Дома Романовых, с 1 сентября 2013 по 9 ноября 2013г., и направлен на возрождение отечественных духовно-нравственных традиций; организацию диалога представителей различных мировоззрений на основе осмысления нравственных идеалов воплощенных в личностях членов семьи государя. Он включает в себя два направления:

1) педагогический конкурс проводится с целью расширения направлений творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений, реализующих программы духовно-нравственного развития личности гражданина России. Задачами конкурса являются: стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений; внедрение разработок и проведение уроков, занятий, циклов занятий, экскурсий, внеклассных мероприятий и других форм работы с детьми и молодежью по предложенной теме.

2) конкурс детских творческих работ проводится с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на осмысление идеалов веры и благочестия, пониманию смысла своей жизни и ответственному поведению на примере жизни членов семьи Российского императора Николая II .

Это уже пятый конкурс в рамках проекта «Уроки добра в образовательном пространстве». В 2009 году успешно прошел конкурс, посвященный 180-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, в 2010 году проект был посвящен очень значимой для России памятной дате – 790-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в 2011-святой покровительнице нашего города блаженной Ксении Петербургской и назвался” Уроки верности и любви”, а конкурс”Уроки святости и чистоты”. 2012года – памяти святого преподобного Серафима Вырицкого.

По итогам второго этапа конкурса проводятся выставки лучших работ, вручаются дипломы и памятные подарки. Главным подарком является буклет с лучшими детско-юношескими работами. Каждый проект завершается праздничными церемониями награждения, которые проходят в школе № 531 Красногвардейского района и в митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры.

Значимым итогом конкурсов педагогических работ является распространение лучших методических разработок, содействующих духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи. При методическом отделе ОРОиК создан банк лучших информационно-методических разработок педагогов-победителей. СПб АППО систематически оказывает поддержку учителям, внедряющим инновационные и творческие разработки в сфере образования, содействующие духовно-нравственному воспитанию и развитию личности гражданина России.

Уважаемые педагоги, приглашаем Вас и Ваших воспитанников к участию в конкурсе!