Борис Ганаго



«Я никому не мог сказать Священных слов: отец и мать» — часто шептал Павлик лермонтовские строки. Его воспитала бабушка, и хотя она любила его, но папы и мамы ему всегда не хватало. Бабушка чувствовала это и внушала Павлуше, что у него есть Небесный Отец и Небесная Мать.

— Ты только обратись к Нему или к Ней, и Они всюду, где бы ты ни был, придут тебе на помощь. Лишь призови: Отче наш…

Однако и с бабушкой довелось жить недолго. Павел остался один. Один во всём мире. А мир этот внушал, что нет никаких небесных помощников, нет и чудес. В них верят только неграмотные старушки. Павел же учился в Московском университете, где были умудрённые знанием профессора.

— Какие чудеса?! Мир создан случайным стечением обстоятельств.

Павел повторял за ними многоэтажные формулы вычислений, якобы подтверждающие профессорскую правоту. Получал пятёрки и по научному атеизму, уже сам считая себя потомком обезьяны…

Однако Бог попустил жестокую войну. Случайно? Или для прозрения?

…Павел оказался в ледяной воде. Он плыл, выбиваясь из сил. Холодные волны накрывали его с головой. Одежда намокла. Руки, ноги коченели, становились неуправляемыми. Куда плыть? Где север? Где юг? Туман. Непроницаемая стена. Сердце стучит на пределе… Он взрывал вражеские корабли, теперь пришёл черёд его торпедному катеру. Никого не осталось. Погибнет и он. Надо смотреть правде в глаза. Остаются последние мгновения жизни. Даже если какой-либо корабль будет проплывать мимо, его не увидят: непроглядный туман. До берега далеко. Да и где он? Холод пронизывает насквозь. Дышать всё труднее и труднее. Надеяться не на что: разве только на чудо, над которым смеялись образованные учителя. Но сейчас ему вспомнились бабушкины слова:

— Ты только скажи: Отче наш! Назови Бога отцом. А отец оставит ли в беде своего сына?

И Павел, с трудом вспоминая слова молитвы, прошептал: Отче наш, Сущий на небесах, Да святится имя Твое…

Ещё не успел он дочитать святых слов, как густой туман вдруг рассеялся, рядом почему-то оказался советский корабль. И хотя это почти невероятно, Павла заметили и подняли на борт. В атеистических книгах это всё объясняют случайностью: случайно, мол, возникли Земля, жизнь, человек.

Но не лучше ли, чтобы не было войн, нам взывать, обращаясь к Небесному Отцу:

Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на Небе.