Ирина Богданова



С самого утра жильцы Колбасной улицы обсуждали новость: в белый дом на углу въехала новая семья. Папа, мама и дочка – кошечка Цапа.

Мурзик, Барсик и соседский котёнок Лёлик как увидели Цапу, так и замерли на месте. Такой дивной кошечки они ещё никогда не встречали. Цапина белая шёрстка отливала голубизной, глазки сверкали как зелёные фонарики, а на передней лапке блестел серебряный браслет с красными камушками.

Да и походка юной кошечки отличалась от походки других малышек в Котофейске. Те бегали быстро, мяукали громко, а Цапа выступала плавно, лапка за лапку, словно узоры выписывала.

– Когда я вырасту, я женюсь только на Цапе, – заявил Лёлик.

Не один Лёлик, но и все жильцы Колбасной улицы сошлись во мнении, что Цапа необыкновенно хороша собой.

И никто из соседей не мог догадаться, что на самом деле Цапа совсем не красивая, а противная и уродливая.

Цапин секрет заключался в волшебном браслете.

Случилось так, что когда Цапа появилась на свет, к её родителям приехал в гости их дальний родственник, африканский кот Нил.

Здороваясь, он протянул Цапиной маме серебряный браслет и сказал:

– Эту безделушку мне подарила одна кошка, которая жила в пирамиде фараона Хефрена. Если браслет надеть на лапку, то все будут думать, что его хозяйка самая прекрасная кошка на свете.

– Хорошо, – обрадовалась мама Цапы, тогда я надену его своей маленькой доченьке.

Так она и сделала. С того дня окружающие стали считать Цапу необыкновенной кошечкой.

Лишь изредка, когда Цапа мылась в ванне, она снимала браслет, но только потому, что он сам соскальзывал с мокрой шерсти. И сразу становилось ясно, что на самом деле лапы у красавицы короткие, хвост облезлый, нос похож на сушёный гриб, а глаза злые, как у вороны.

Но стоило браслету вновь попасть на лапу, и Цапа могла вытворять что угодно.

Когда она мяукала глупости, знакомые восхищались и говорили:

– Ах, какая умница эта молодая кошечка.

Если Цапа крала чьё-нибудь мясо, то взрослые говорили:

– Наверняка это сделали жадные котята, не дадим им сегодня вкусного, угостим только Цапочку.

Цапе очень нравилась такая жизнь и мало-помалу она действительно стала мнить себя самой умной и самой красивой кошкой на земле.

Она так зазналась, что даже разговаривая со своей мамой, не смотрела в её сторону, а презрительно цедила сквозь зубы: «Подай, принеси, пошла вон».

Но мама не замечала Цапиной грубости, она считала свою доченьку доброй и вежливой кошечкой и напропалую хвасталась ею всем знакомым.

Однажды утром, когда мама-кошка принялась расхваливать Цапу прямо под окнами КотоФеиного дома, градоначальница не удержалась от любопытства. Она высунулась в окно и приказала маме привести завтра дочку к себе на приём, как раз к вечерней рыбе.

А коту – распорядителю сказала:

– Посмотрим, что за восхитительная кошечка переехала в наш Котофейск.

От приглашения в дом КотоФеи Цапина мама пришла в восторг. Она со всех лап помчалась домой и объявила соседям на Колбасной улице:

– Цапочку пригласила к себе в гости сама КотоФея. Не иначе, как она пошлёт нашу красавицу учиться в школу сказок. КотоФея кошка немолодая, пора ей уже подумать о своей замене.

Первой услышала эту новость сорока Вредка и понесла её на хвосте во все края, куда залетала.

– КотоФея уходит на пенсию и назначает вместо себя кошку Цапу! – хриплым голосом орала Вредка на весь лес.

Поразительное известие немедленно вызвало бурные споры в зверином царстве.

– Вы слышали, КотоФея отправилась на покой! Теперь в Котофейске станет править кошка Цапа, а сам Котофейск переименуют в Цапинград, – шептались при встрече зверюшки, качая хвостами от расстройства.

Прослышав новость, некоторые коты надели лучшие наряды, накупили рыбных пирожных и побежали к Цапиной маме знакомиться.
Не прошло и дня, а весь стол в гостиной оказался завален всякой вкуснятиной.

– Как прекрасно быть самой красивой кошкой на свете, – сказала Цапа, забираясь на груду тортов и конфет. – Жду-не дождусь дня, когда старая фея сделает меня наследницей и я стану хозяйкой этого городишки.