Евгений Боровой



На самой окраине земли, в суровой Антарктиде, владычествовал злой-презлой Айсберг с помощью своих верных слуг: жестоких морозов, свирепых ветров и безжалостных вьюг. Ни птица не пролетала, ни зверь не пробегал, ни деревце не произрастало в этом белом ледяном безмолвии. Лишь теснились вокруг мрачные ледяные утёсы — подданные могущественного Айсберга.

Единственными живыми существами тут были робкие молчаливые пингвины, одетые в одинаковые тёмные фраки. Давным-давно, еще в незапамятные времена, прилетели они вольными птицами на эту бесприютную землю, но злой властелин обморозил их крылья. Ходят они теперь строем, друг за другом, — так повелел Айсберг. Только одно развлечение им позволено — молча скатываться с высокого ледяного берега в воду.

Но с некоторых пор Айсберга стал точить червь сомнения: всё ли земное подвластно ему? Ведь пингвины рассказали, что далеко за горизонтом, где вечные льды Антарктиды сходятся с небом, оказывается, свободно плещут тёплые воды морей и океанов, привольно раскинулись другие континенты, на которых нет льда; там живут люди, звери и птицы, зеленеют деревья и растут цветы. Но самое ужасное — им нет никакого дела до могущественного Айсберга!

— Возможно ли такое, — вскипел гневом Айсберг, — чтобы существовали владения, неподвластные мне?

И послал он одного из своих подданных — самого свирепого после себя — Тороса, повелев ему завоевать, заморозить, поработить непокорных людей, зверей, птиц. Целая ледяная гора с жутким грохотом сорвалась в океан, вспучив волны до облаков! Это Торос поспешил выполнить приказ своего повелителя.

Прошли годы. От посланника — ни слуху ни духу! Только изредка до вечнохолодной Антарктиды долетало тёплое дуновение. Не заморозил Торос дальние земли! "Там жаркая Африка", — вспомнил Айсберг слова пингвинов. Ещё больше вознегодовал он и приказал трём своим самым верным и жестоким подданным отправиться в новый поход.

— Не заморозите непокорных — не возвращайтесь! — прогрохотал он.

Затрещали лютые морозы, завыли злобные ветры, небо заволокли тучи-страшилища, будто тысячи громов и молний ударили и сверкнули одновременно, поднялась небывалой высоты волна и понеслась к берегам далёкой Африки — это отправились в путь посланники Айсберга...

Минули столетия. От посланников — ни слуху ни духу! А там, за тремя океанами, каждое утро вставало солнце, сладко зевало и радостно будило людей, животных, растения. Даже Айсберг иногда видел его огромный красный диск. Лютая злоба продолжала терзать его чёрную душу.

— Я сам проучу вас, непокорные! — сотрясаясь от негодования, взревел Айсберг, и его миллионотонное ледяное тело с ужасающим грохотом понеслось к воде. Казалось, проснулись десять вулканов, загремели сто землетрясений, завыла тысяча вьюг. Так страшен был Айсберг! Океанская волна поднялась выше облаков и едва не достигла звёзд.

— Весь мир з-заморожу-у! — нёсся через моря-океаны гул Айсберга.

За десятки миль обходили его океанские корабли; за сотни миль сторонились его огромные киты; за тысячи миль облетали его напуганные птицы. А жаркие ветры Африки, домчавшись до Айсберга, превращались в седой пар.

Долго ли, коротко ли плыл Айсберг по бескрайнему океану, но вдруг почувствовал себя неуютно. Прямо над собой он увидел солнце: не такое, как раньше, — холодное, хмурое, багровое, а сияющее, яркое, горячее. Вокруг клубился густой туман; он поднимался всё выше и выше и превращался в тёмную дождевую тучу. Было так жарко, что пот журчащими ручьями заструился с Айсберга в океан. А тут ещё хлынул настоящий тропический ливень! И Айсберг начал таять на глазах. Он плыл, быстро уменьшаясь, и понял, что весь мир ему не заморозить.

— З-заморожу-у всю Африку! — грозно-прегрозно крикнул он.

Однако ни одна волна не поднялась до звёзд, ни один вулкан не проснулся, ни одного землетрясения не случилось. Только проплывающий мимо огромный кит удивлённо посмотрел на кусок некогда могучего Айсберга и снисходительно окатил его фонтаном воды.

Властелин Антарктиды собрал оставшиеся силы и... пропищал:

— З-заморожу-у пол-Африки!

Тут начался прилив, и набежавшая волна стремительно понесла льдинку по имени Айсберг к невыносимо жаркому африканскому берегу. Недалеко от него плескался в воде чернокожий мальчик. Он никогда не видел ни снега, ни льда. И вдруг такая удача — настоящая сосулька, о которой он много наслышался от своих друзей из северных стран! Мальчик счастливо засмеялся, схватил малюсенькую льдинку, подержал её немного на ладошке, чтобы стекла солёная вода, и сунул в рот. Как вкусно и прохладно!..

Айсберг хотел было грозно-прегрозно закричать: "З-заморожу-у!" — но не хватило сил, да и не успел. Мальчик проглотил его.

А назавтра у озорника заболело горло, и мама сказала, что он простудился из-за купания в холодной воде. Но через три дня выздоровевший весёлый мальчуган вновь плескался в океане и с надеждой посматривал вдаль — не плывёт ли какая-нибудь сосулька?..