«Вереницей сказочных чудес к нам Господь спускается с небес», — эхо рождественских колядок и песен кружат вокруг тебя веселым хороводом.

Сколько же мероприятий состоялось на Святках в стенах нашей школы, сколько сладких подарков понесли в свои дома юные прихожане Спасо-Парголовского храма, сколько добрых и светлых впечатлений вобрала душа!

По благословению протоиерея Романа Ковальского, настоятеля Спасо-Парголовского храма и директора школы при храме, 15 января 2023 года состоялась традиционная приходская рождественская встреча «Эти дни святые». Ее организовала и провела И.А. Мартиросова.

Коллективы воскресной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского и учебно-консультационный центр «Родник» от души порадовали гостей мероприятия, которые в свою очередь щедро одарили выступающих аплодисментами и добрыми словами.

После соборной молитвы и благословения протоиерея Александра Зелененко, духовника школы, мы погрузились в атмосферу праздника.

«Одна снежинка ещё не снег, ещё не снег», но тон петербургской рождественской встречи сумела задать именно она, Маргарита Пайвина, ученица УКЦ «Родник».

— Танец был красоты необыкновенной. Маргарите дальнейшего совершенствования и мастерства, — вот такие тёплые слова в адрес нашей первой снежинки высказала С.В. Горленкова, методист Воскресной школы.

Погода в этот день не баловала нас снежком, зато на сцене его становилось все больше и больше.

Младшее отделение «Февроньюшка», несмотря на ни на что, устроило «Зимние забавы». Танец и новые костюмы приглянулись многим.

— Хотела отметить оригинальную композицию младшей группы хореографии, клуба «Февроньюшка». Девочки разного возраста постарались принести свои Дары из снежной планеты детства. С ветерком, с огоньком да на лошадках! Своим трудом и талантом порадовали нас, подарили радость и улыбки гостям. Спасибо за этот танец, — поблагодарит хореографа Е.В. Пронникову и юных танцовщиц Л.В.Кузнецова, руководитель клуба «Февроньюшка».

Какие же святочные гуляния без традиционных русских колядок?! Как хорошо, что в нашей школе есть группа «Нянюшки», а педагог Н.С. Управителева спешит поделиться с детьми своей любовью и знанием русской традиционной культуры.



— Хотим поблагодарить всех организаторов, педагогов и участников праздничного концерта за возможность увидеть такие яркие, замечательные и разножанровые номера. Очень порадовали рождественскими колядками наши юные девочки-нянюшки из клуба «Февроньюшка», с ними запел весь зал, — откликнется на этот тёплый номер Н. Дамм.

И.Н. Мазаева, дополнит картину:

— Веселые, задорные, они сразу подняли настроение всем гостям концерта. Мне так и хотелось вместе с ними поколядовать, как в детстве!

Получилось очень весело и задорно.

Огромное спасибо Любовь Васильевне и Надежде Сергеевне за любовь, труд, терпение и заботу о подрастающем поколении наших девочек.

Продолжила русскую тему авторская сказка «Дары Христу».









— В полном восторге от просмотра сказки, сыгранной замечательным коллективом «Дружные ребята» под руководством И. А. Мартиросовой, нашего замечательного, талантливого педагога и вдохновителя. Было много трудов, много искушений. Результат поразил — высокий уровень всего — интересный, неповторимый сценарий, красочные декорации, волшебные костюмы, музыкальное оформление, талантливая игра юных актеров. А главное, чувствуется невероятное душевное тепло, вложенное каждым причастным в это очень непростое дело. Впечатления остались самые яркие и сказочные. Все потрудились на славу и доставили зрителям радость, погрузили в праздничную рождественскую атмосферу, а что самое важное, принесли частичку своего сердца в дар рожденному Христу. Как же важно для каждого ребёнка участие в таких спектаклях! Дети раскрываются, помогают друг другу, осознают и берут на себя ответственность, служат ближнему своими трудами. Слава Богу за всё! — поделится с нам впечатлениями И.А. Калёнова.



Русское, народное, творческое уступает сцену петербуржскому, классическому.

— Хор имени святого праведного Иоанна Кронштадтского впечатлил меня своим сегодняшним звучанием. В нем было что- то особенное, неуловимо-прекрасное. Я признателен Н.С. Павловской за кропотливую, талантливую работу с коллективом на протяжении многих лет, а В.С. Мамаеву, нашему сегодняшнему концертмейстеру, — за виртуозность звучания, — отметит выступление хора протоиерей Ярослав Родионов.

А. Гусева добавит свои впечатления:

— В разгар Святочных праздников удалось побывать на одном из самых радостных мероприятий — Рождественском концерте Воскресной школы Спасо-Парголовского Храма, вновь услышать прекрасные голоса хористов, встретиться с давно любимыми песнями и познакомиться с новыми. И неизменно вызывающая восторг у слушателей всех возрастов «Французская колядка», и «Зов синевы» из «Синей птицы», ожививший картинки детства, чудесно прозвучавший, благодаря хору «Благовест», и «Алилуйя», и «Рождество», и прекрасная «Колыбельная» из «Сказки о звездном мальчике»-все это многоголосие любимого хора будто качало колыбель Богомладенца, окутывало Рождественским ощущением чистой радости Святых дней.



— Получил очень приятные, нежные и тёплые впечатления от просмотра выступления хора имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот хор окутывает мастерством исполнения, подбирая отличный репертуар и проживая эту музыку заново, дарит слушателю новые прекрасные ощущения. Спасибо!

На ум то и дело напрашиваются рождественские строки, значит, пора услышать победителей конкурса стихов «Рождественское слово».

— Рождественская поэзия прозвучала прекрасно, Алёша Капс — мальчик-первоклассник так здорово и по-детски читал, второклассник Гриша Фадеев передал чувства героя и трепет ангела, а Ксения Голяшевич, ученица седьмого класса, сделав серьезный выбор, сумела прочесть стихотворение глубоко, проникновенно, по-взрослому, — отозвались благодарные ценители литературы.

А ещё на этой Рождественской встрече состоялся настоящий дебют!

Балетное трио представило нам фрагмент Па де Труа из балета Щелкунчик. Как же великолепно было это зрелище! Юный принц и две миниатюрные балерины в настоящих белоснежных пачках, чарующая классическая музыка, волшебные мгновения! Благодарим Н.В. Баландину и учениц балетной школы за петербургский рождественский подарок.



Помните, мы начали праздник одной прекрасной снежинкой?

Что же теперь? Теперь, в завершении праздника на сцену выплывают нежные девицы, облачённые в сарафаны небесного цвета.



— «Хоровод снежинок» — это что-то потрясающее! Плавные, нежные, как настоящие снежинки, девочки старшей группы хореографического отделения клуба «Февроньюшка» буквально очаровали зрителей! Девочки, вы просто прелесть! Очень красиво, стройно, грациозно, замечательно! Не передать словами те эмоции, которые вы доставили мне своим выступлением! Я желаю вам всем дальнейших творческих успехов, а вашему коллективу-покорить большую сцену. За вами большое будущее! — сердечно поблагодарит этот талантливый коллектив и его удивительных педагогов И. Н. Мазаева.

В завершении Рождественской встречи, протоиерей Ярослав от души поблагодарил всех участников этого доброго праздника, сказал просто и искренне, наверное, самое главное: «Сегодня, любуясь этими разножанровыми и такими прекрасными номерами, я отдыхал!»

Отец Александр наставил на подвиг терпения, приведя в пример житие святого преподобного Серафима Саровского, чью память Русская Православная Церковь праздновала в этот день.

Пусть же эхо рождественских праздников молитвенно и радостно звучит в наших сердцах, помогая осилить путь, идущих за Христом.

Инна Мартиросова