Сретение - это Встреча. Встреча Ветхого Завета с Новым, старости и юности, человека с Богом.

Старец Симеон жил 360 лет. Смыслом этих долгих лет стала для старца обещанная ангелом встреча с Господом. Каждый из нас, осознанно или нет, тоже ищет Бога, ждет встречи с Ним. Это самая радостная и самая главная встреча в жизни.

В сороковой день после рождения Спасителя Божия Матерь с Иосифом и Божественным Младенцем отправились в Иерусалим.

По закону Моисееву, матери в сороковой день приходили с младенцами в храм и приносили жертву Богу. Жертвой Девы Марии и Иосифа, как людей бедных, были два молодых голубя.

В Иерусалиме жил в то время праведный старец Симеон. Ему было обещано от Бога, что он не умрет, пока не увидит Спасителя.

Много лет ожидал Симеон радостной встречи со Спасителем, и наконец Дух Святой открыл ему, что принесенный в храм Младенец Иисус и есть обещанный Спаситель.

Велика была радость Симеона! Он приблизился к Пресвятой Деве, взял Младенца Иисуса на руки и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром. Я видел глазами моими спасение, которое Ты приготовил для всех народов».

Удостоилась встретить Господа в этот день и старица Анна. Она много лет жила при храме, день и ночь служила Богу постом и молитвой. Теперь вместе с Симеоном она прославила Бога и возвестила всем о Пришедшем Спасителе.

Из Иерусалима Святое Семейство возвратилось в Назарет.

Тропарь Сретению

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, праведный старец, принявший в свои объятия Освободителя наших душ, дарующего нам воскресение.

Материалы сайта «Школа радости» о Сретении

Тропарь, кондак и величание
Св. прав. Иоанн Кронштадтский. О Сретении
Архимандрит Рафаил (Карелин). Сретение
Митрополит Сурожский Антоний. О Встрече
Прот. Димитрий Смирнов. Сретение Господне
Иеромонах Иов (Гумеров). Духовный смысл праздника Сретения
Н.Попов. Сретение
Стихи:
Сретение на небе
И.Бродский. Сретенье
Н.Куконина. Сретенье Господне
Икона: Сретение Господне
Картина: Сретение