Григорий Болотов

Тесная однокомнатная квартира на окраине Москвы. Вечер. Сумерки.

- Я слишком стар, чтобы болеть, Нюра! – сказал дед своей жене, слегка прищурив глаза за огромными очками.

- Ну, потерпи! Болезнь же не выбирает когда приходить. Мы столько лет вместе. Неужели ты не помнишь, сколько недугов нам пришлось пережить, Федь? – спокойным голосом ответила женщина преклонного возраста и улыбнулась, – Помнишь войну? Прятались в разрушенных зданиях, рыли окопы, в которых всякие болезни нас охватывали! Не сдались же! И живы до сих пор. Что нам сейчас эта простуда? Тьфу! Всего-то неделю болеем. Подумаешь!

Женщина встала с постели и направилась на кухню, чтобы налить горячий чай с мёдом себе и мужу. На вид им, казалось, около восьмидесяти пяти лет, а может быть и старше. Выглядели оба довольно бодро, несмотря на кашель и насморк. Небольшой озноб томил обоих, но к врачам обращаться они не хотели. А зачем? Что врачи сейчас знают? Фёдор и Анна женаты уже более пятидесяти лет, они видели войну и знают о жизни намного больше хвалёных медиков.

- Нюр, есть ли у нас что-нибудь поесть? – вполголоса выговорил дед и попытался встать с кровати. Жена увидела встающего мужа и тут же поспешила уложить его обратно. Фёдор был больше болен, чем она. В отличие от её озноба и кашля, у него присутствовали температура и насморк.

- Куда встаёшь? Хочешь свалиться тут на пол, старый дурак? – доля юмора проскользнула в её словах, и дед с улыбкой подчинился воле жены.

- Эх, Нюрка, сколько мы уже болеем? А что, если уже не поправимся? Ты об этом не думала? Ведь некому нас и похоронить будет! - казалось, что на лице Фёдора проступили слёзы. Анна с задумчивой грустью поглядела на мужа. Во время войны она работала медиком и проводила некоторые операции с пострадавшими бойцами. Несложные. Она так и не успела доучиться до конца, чтобы стать хорошим хирургом, так как началась война. Однажды, во время очередной бомбардировки, неподалёку взорвалась граната и ранила Анну, после чего та так и не смогла иметь детей. Фёдор любил её так же, как и сейчас, поэтому не оставил. Они решили, что это их общее бремя и что жить нужно дальше.

- Федюнь, ну что ты говоришь, ей Богу?! Помирать собрался? Конечно же, мы поправимся, да ещё фору молодёжи дадим! – она усмехнулась и потрепала причёску старика, - Вот увидишь, что всё будет хорошо! Ты голоден, любимый?

- Даже не знаю. Смешанное чувство! Знаю, что надо, но особо сильного аппетита нет. – Фёдор приоткрыл губы, и в гримасе улыбки показались золотые коронки. – К нам даже никто не приходит в гости! Эх, Нюрка! Мне порой так обидно, что у нас нет детишек. Да что дети? У нас уже внуки должны были быть!

- Не переживай, Федь. Мне тоже жаль, но ты же помнишь…? Что об этом вспоминать? – бабка поморщила лоб, и морщины стали более выразительными, - Разве это тебе так важно сейчас? Послушай, мы ведь счастливо прожили нашу долгую жизнь, мы любили. Мы любим и сейчас, разве нет?

- Ты права, любимая! Это, наверное, от болезни я говорю ерунду! Прости меня, радость моя. Ты права. Ты самое нежное и красивое, что когда-либо у меня было! Спасибо тебе за всё. Я так тобой дорожу, родная, если бы ты только знала.

- Я знаю, Федюнь, прекрасно знаю!

За дверью раздался звук шагов, а минуту спустя в дверь постучали. Фёдор с Анной с удивлением переглянулись и поглядели в сторону прихожей. Старушка помогла деду встать и, держа его за руку, они пошли вместе в коридор. В дверь стали барабанить.

- Да кто же там такой нетерпеливый? – громко спросила Анна, почти доковыляв до двери, но остановившись от испуга. В дверь уже стучали, похоже, ногами, и старики испугались не на шутку. Никто с той стороны не отвечал, кто-то просто выламывал дверь ногами. У Фёдора от испуга пропал дар речи, и он ничего не мог сделать и сказать. Он обнял свою жену и с испугом уставился на дверь, которая вот-вот вылетит с петель. Анна от страха прижалась к плечу мужа, и они в испуганном объятии наблюдали, как кто-то пытается ворваться к ним внутрь, выбивая дверь.

- Я люблю тебя, Федюня мой родной! – промолвила старушка на ухо своему мужу, в то время как дверь ходила ходуном. Несколько капель стекли вниз с её щеки и упали на пол. Она плакала. Через мгновение дверь распахнулась.

Около пяти минут понадобилось полиции, чтобы выбить эту дверь. Оказалось, что она старая, но сделанная из цельного куска дерева. Ситуация оказалась именно такой, какой её обрисовали соседи. Они верно заметили, что супругов Ивановых давно не видно. В магазин не ходят, мусор не выбрасывают. В квартире царил порядок. Пахло спёртым воздухом, как обычно бывает в мало вентилируемых помещениях. На кровати лежали два трупа. Они были старенькие, и стало понятно, что смерть была естественной. Это были супруги Ивановы, заснувшие вечным сном в объятиях друг друга около недели назад. Далее всё как всегда. Скорая помощь, чтобы зафиксировать смерть, опись квартиры. Но для полицейского, вошедшего первым в квартиру, показалось странным то, что он увидел в прихожей несколько мало заметных капель влаги на полу. «Странно! Потолок, вроде не течёт!» - подумал он, смотря вверх.