21 сентября 2020 года исполнилось 140 лет со дня освящения Спасо- Парголовского храма. УКЦ «Родник» встретил это событие за Божественной литургией в храме, а по ее окончании собрался на общешкольный классный час в театральном зале ЦПВШ.

Настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский, оказал «Роднику» особую честь, пригласив после исповеди на амвон наше многочисленное и ещё только научающееся молитве подрастающее поколение.

Дети вместе с учителями, клиром и приходом молились, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, торжественная служба, возглавляемая благочинным протоиереем Александром Будниковым, прекрасные песнопения, внимание со стороны настоятеля матушки Ольги, дети в храме — особое состояние души!

Нашему храму — 140 лет! Наш храм — именинник! Храм — воин! Он выстоял в лихую годину богоборческой ереси, не прекратил своего служения в грозные дни блокады и, подобно русскому витязю, стоит и сейчас на страже Православия!

Сколько истинных делателей на Ниве Христовой возрастил и окормил он! Сколько вдохновенных молитв вознеслось ко Престолу Господню из его святого Алтаря! Сколько удивительных историй на его счету!

УКЦ «Родник» на классном часе развернул перед своими учениками целый летописный свод.

Объемно и лаконично, доступно и торжественно повели свой рассказ после молитвенного обращения ко Пресвятой Владычице Богородице и многолетия храму организаторы и ведущими мероприятия: Т.Г. Дуванова и И.А. Мартиросова.

«Это было прекрасно! Такое прочтение «смысла» праздника потрясло до глубины души!» — благодарила О. П. Ильина, учитель 2 класса.

ТО «Лира» инсценировала один из фрагментов книги протоиерея Анатолия Трохина «Святая отроковица», изданной по благословению настоятеля Спасо- Парголовского храма протоирея Романа Ковальского в 2017 году.

«Не знаю, когда Вы только успели подготовить с ребятами такую душевную и познавательную инсценировку,— удивлялась учительница нынешних первоклашек О.В. Беляева. — Дети играли по- настоящему, мне показалось: они прямо-таки вжились в свои роли, и зрителям было очень интересно»!

«Нас буквально заворожили возвышенным слогом, костюмами и декорациями», — признались учителя.

Солистка Алиса Ашихмина исполнила величавую песню «Молитва» на слова Ю. Жадовской, посвящённую Пречистой Божией Матери, а Мария Ковалёва продекламировала любимое стихотворение «Шувалово».

Музыкальное оформление праздника, песни в исполнении хора «Парус» под руководством Н. Павловской создали неповторимую «камерную» атмосферу. Благодаря ей, подача серьезного материала стала ещё более доступной для детского восприятия.

Яркая и содержательная презентация, выполненная Т.Г. Дувановой, раскрывшись ретроспективой, помогла ребятам совершить виртуальную экскурсию по Спасо-Парголовского храму, а также незаметно подвела к проекту этого учебного года «Наш храм».

Завуч «Родника» поставила перед нами очередную учебно- познавательную задачу: создать к концу года летопись Спасо-Парголовского храма.

Старостам классов вручены задания, обозначена семь основных направлений.

Маршрут построен!

«Родник» отправляется назад в прошлое. В сто сорок лет тому назад.

В добрый путь! Дорогу к храму осилит идущий!

Инна Мартиросова